Резиденты Академпарка разрабатывают отечественные умные дроны
Победитель весеннего акселератора А:СТАРТ компания SmartDrones, разрабатывающая программно-аппаратный комплекс для автоматического обнаружения пожаров, заключил соглашение с производителем беспилотных платформ «Оптиплейн». Партнеры договорились интегрировать «мозги» от SmartDrones в дроны «Оптиплейн», что позволит технике не просто собирать данные о происшествии, но и обрабатывать их в реальном времени, определять местоположение объектов и передавать информацию другим коптерам или операторам прямо во время полета. Соглашение было заключено на форуме «Прибориум».
Первые испытания модернизированного дрона пройдут в партнерстве с сельскохозяйственной компанией «Дары Ордынска». Кроме того, команды принимают участие в федеральном конкурсе НТИ «Автономный поиск на борту» со своей разработкой.
Особое внимание уделяется импортозамещению: сейчас программное обеспечение SmartDrones работает на китайском одноплатном компьютере Orange Pi. Но уже этим летом программное обеспечение адаптируют под российский одноплатник от компании ELRON, с которой также достигнута договоренность о сотрудничестве.
Вместе компании-резиденты Академпарка создадут дроны с интеллектуальной начинкой, работающие на одноплатном компьютере отечественного производства. Это позволит создать полностью локализованное решение для автономных полетов с расширенным функционалом.